Возмещение материального ущерба работодателю по прошлым периодам

Как правильно взыскать материальный ущерб с работника?


Оно возможно при соблюдении нескольких условий:
    размер компенсации не превышает месячный заработок сотрудника; с момента обнаружения факта порчи или утраты имущества прошло не более месяца; трудовые отношения между сторонами продолжаются в течение всего периода взыскания денежных средств.
Судебное возмещение причинённого ущерба возможно в следующих случаях: компенсация превышает месячный заработок виновного; с момента обнаружения ущерба прошло больше месяца.

Возмещение материального ущерба работодателю по прошлым периодам


Но надо знать все нюансы. Если работодателю удастся доказать, что именно Вы причинили ему ущерб, то суд взыщет с Вас этот в пользу работодателя.

Однако доказать это работодателю будет проблематично. Во-первых, обратите внимание, что в соответствии со статьей 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Возмещение материального ущерба работником


Возмещение материального ущерба работником

Статья 238 ТК РФ гласит о том, что работник обязан компенсировать работодателю прямой материальный ущерб, действительно имевший место быть.

Или иная ситуация: работнику выдавалась инструмент, спецодежда, срок службы которой не истек, но ценности были утеряны работником.

В этом случае на сотрудника также будет возложена обязанность по возмещению материального ущерба.

Согласно законодательству РФ, сумма взыскиваемого с работника материального ущерба не может превышать величину его среднемесячного заработка. При этом организация имеет право единократно в полном объеме удержать величину ущерба с заработной платы работника, а может удерживать денежную сумму частями, в течение нескольких месяцев.

Если работник не выплачивает в пользу организации денежные средства вовремя, то на оставшуюся сумму его задолженности перед работодателем могут начисляться проценты.

Лицо, на которого возложено материальное взыскание, имеет право внести самостоятельно денежные средства в кассу организации в погашение своей задолженности. Если этого не происходит, работодатель производит удержание из его заработной платы.

Но работодатель не имеет права самовольно удерживать сумму материального ущерба из заработной платы.

Для этого действия должны быть соответствующие основания, оправдательные документы: утвержденные руководителем организации результаты инвентаризации или служебная записка о факте обнаружения недостачи.

Если работник не признает вину

В случае обоснованности требования работодателя, сотрудник будет в судебном порядке обязан возместить организации материальный, нанесенный работодателю. Однако для подачи искового заявления у работодателя есть определенный период времени: три года с момента обнаружения факта порчи или недостачи имущества. Согласно законодательству РФ, этот срок не может быть ни укорочен, ни продлен.

По истечении срока исковой давности подавать заявления о возмещении не будет смысла. Если сотрудник фирмы частями выплачивает свою задолженность перед компанией, то судебный иск, поданный организацией, также будет отклонен.

Однако в большинстве случаев до судебных разбирательств не доходит, и работник в добровольном порядке возмещает материальный ущерб, нанесенный работодателю.

Как правило, подобный вид соглашения заключается с работниками, непосредственно связанными с денежными, товарно-материальными ценностями компании — кассиры, кладовщики, водители, грузчики, экспедиторы, бухгалтеры, продавцы и прочие.

Нельзя установить полную ответственность для лиц, не достигших 18 лет.

Подробнее о материальной ответственности работника перед работодателем читайте в этой статье.



Возмещение материального ущерба работником

Статья 238 ТК РФ гласит о том, что работник обязан компенсировать работодателю прямой материальный ущерб, действительно имевший место быть.

Или иная ситуация: работнику выдавалась инструмент, спецодежда, срок службы которой не истек, но ценности были утеряны работником.

В этом случае на сотрудника также будет возложена обязанность по возмещению материального ущерба.

Согласно законодательству РФ, сумма взыскиваемого с работника материального ущерба не может превышать величину его среднемесячного заработка.