Увольнение сотрудника находящегося на больничном

Может ли работник уволиться, находясь на больничном


имеет право на оплату даже после официального увольнения. Однако величина выплаты составит 60% от заработной платы на момент увольнения (ч. 2 ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
). Заявление на выплату пособия подается в течение 6 месяцев с момента увольнения.

Подводя итоги вышесказанному, ответим на часто задаваемые вопросы.


Можно ли уволить работника во время болезни?


Как оплачивается больничный лист Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный. 1 письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 3 ч.

1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)

Увольнение по собственному желанию на больничном


Увольнение по собственному желанию на больничном

Законодательством допускается увольнение на больничном только по собственному желанию.

Увольнение на больничном по инициативе работодателя законом запрещено .

Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию.

Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.

Однако из этого строго правила есть исключения – ликвидация предприятия, которое является работодателем или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

В этом случае, инициатива исходит от работника, поэтому увольнение по собственному желанию во время больничного возможно. К аналогичной ситуации можно отнести и увольнение по соглашению сторон. Если же инициатором увольнения является работодатель, и работник заболел в последний рабочий день, то работодатель должен дождаться его выздоровления, и только потом увольнять.

Поэтому требование работодателя отработать дни больничного перед является противоречащим закону.

При этом, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.

Работодатель также обязан оплатить больничный, если работник получил травму или заболел в течение 30 дней после увольнения.

Делается это только в том случае, если работник не трудоустроился.

Если работник выходит с до даты увольнения, то он должен доработать и уволиться на общих основаниях.

Об этом говорится в Письме Роструда № 1551-6.

Если лист был открыт ещё на работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях:

  • в зависимости от страхового стажа
  • средней заработной платы

Заявление на увольнение по собственному желанию работника, находящего на, оформляется в соответствии с нормами ТК РФ . В нём необходимо указать:

  • ФИО и должность лица, уполномоченного работодателем;
  • наименование работодателя с указанием организационно – правовой формы;
  • ФИО и должность увольняющего сотрудника.

В самом заявлении нужно только указать дату увольнения.

Делать акцент на не нужно.



Как оплачивается больничный лист Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес больничный, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный. 1 письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном

Актуально на: 8 февраля 2020 г.

Ответ на вопрос об увольнении в период действия больничного листа зависит от того, сам ли работник захотел уволиться или же такое решение принял работодатель в одностороннем порядке.

В Трудовом кодексе прямо прописано, что увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя запрещено (ст.

81 ТК РФ). Исключением является только ситуация, когда сам работодатель прекращает свою деятельность (компания ликвидируется или ИП «сворачивает» бизнес).

Если работодатель поймет, что поступил неправомерно, и восстановит уволенного работника не позднее дня, когда он будет признан врачом трудоспособным, работнику выплачивается больничное пособие и он продолжает работать в штатном режиме. Т.е.