Срок второго выходного пособия

Оглавление:

Вопрос: В какой срок с момента обращения работника, уволенного в связи с сокращением штата, работодатель обязан выплатить ему выходное пособие за второй и третий месяцы, если работник не трудоустроился и имеет все подтверждающие документы? Правомерна ли выплата выходного пособия только в дни выплаты заработной платы работникам организации?


Вопрос: В какой срок с момента обращения работника, уволенного в связи с сокращением штата, работодатель обязан выплатить ему выходное пособие за второй и третий месяцы, если работник не трудоустроился и имеет все подтверждающие документы? Правомерна ли выплата выходного пособия только в дни выплаты заработной платы работникам организации?

Средний месячный заработок за второй и третий месяцы со дня увольнения в связи с сокращением штата, гарантированный ст. 178 Трудового кодекса РФ уволенным работникам, должен быть выплачен работодателем в установленный в организации день выплаты заработной платы при условии представления работником работодателю соответствующих документов, подтверждающих факт нетрудоустройства.

Таким образом, ст.

178 ТК РФ установлена обязанность работодателя осуществлять выплату работнику выходного пособия, но конкретные сроки такой выплаты ТК РФ не регламентируются.

В силу ч.

6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.



Вопрос: В какой срок с момента обращения работника, уволенного в связи с сокращением штата, работодатель обязан выплатить ему выходное пособие за второй и третий месяцы, если работник не трудоустроился и имеет все подтверждающие документы? Правомерна ли выплата выходного пособия только в дни выплаты заработной платы работникам организации?

Средний месячный заработок за второй и третий месяцы со дня увольнения в связи с сокращением штата, гарантированный ст.

178 Трудового кодекса РФ уволенным работникам, должен быть выплачен работодателем в установленный в организации день заработной платы при условии представления работником работодателю соответствующих документов, подтверждающих факт нетрудоустройства.

Таким образом, ст.

178 ТК РФ установлена обязанность работодателя осуществлять работнику выходного пособия, но конкретные сроки такой выплаты ТК РФ не регламентируются.

В силу ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.


Выходное пособие при сокращении, его размер и срок выплаты


В некоторых случаях такие выплаты могут составить три средние месячные з/п: в ситуациях, когда работник встал на учет в Центр занятости населения в период до двух недель с момента его сокращения и не был трудоустроен по истечении 3-х месяцев. Выходное пособие при сокращении НДФЛ не облагается согласно ст. 217, п. 3 ТК РФ. Исключение составляют выплаты, превышающие трехмесячный размер заработной платы.


Выплата выходного пособия после увольнения


На практике чаще всего работодатели указывают не размер выходной помощи, а период, в рамках которого проводятся.

К примеру, на протяжении 3, 4, 5 месяцев, если за это время сотрудник не успеет трудоустроиться.

Руководитель может предусмотреть в локальных актах предприятия пособия и по другим основаниям, по которым «отступные» не назначены в ТК РФ. К примеру, назначить выплату помощи при увольнении по соглашению сторон.


Что такое выходное пособие? Основания, размер, правила и порядок выплат


Если же таковых мест нет, то за 2 месяца уведомить сотрудника о сокращении.

Размер О каком размере может идти речь, если вашу компанию ликвидируют или вас сокращают за невозможностью больше оплачивать ваш труд? Итак, в день увольнения вы получаете на руки:

  • Компенсацию за неиспользованный вами отпуск.
  • Заработную плату или ФОТ за отработанный период.


Выходное пособие, а также средний месячный заработок на период трудоустройства не выплачиваются. Трудовым или коллективным договором может быть предусмотрены и другие сотруднику, которого увольняют, а также повышенные выплаты в оговоренных Трудовым кодексом РФ случаях.

Выходное пособие является денежной суммой, которая выплачивается работнику в день увольнения – в последний день работы.