Со скольки лет можно ребенку самостоятельно принять решение с кем жить

Со скольки лет можно ребенку самостоятельно принять решение с кем жить

Развод и ребенок


Развод и ребенок. Может ли он сам выбрать с кем остаться?

Мы с женой собираемся разводиться.

Со скольки лет ребенок имеет право выбирать с кем из родителей он хочет остаться жить?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, при раздельном проживании место жительства определяется соглашением, а в случае, если согласия не достигли — определяется судом. Суд учитывает мнение, при этом закон не устанавливает возраст, с которого учитывается мнение. Учитывается судом также материальное положение, возраст, пол, проживание его братьев и сестер и т.п.

С уважением, Жанна

спрашивают о желании жить с определенным родителем с 10 лет.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]


Во сколько лет ребенок может выбирать с кем жить из родителей?


Во сколько лет ребенок может выбирать с кем жить из родителей?

Таким образом, полноценного права выбирать у нет, это можно делать только после достижения совершеннолетия, т.е.

с 18 лет.

Когда родители разводятся, то детей они делят не потому что хотят им добра, а чтобы побольше «насолить» друг другу.

Например, ребёнку 11 лет и на суде он сказал, что хочет остаться с матерью.

Является ли это решающим фактором?

Нет. Суд может принять доводы отца и ребёнка отдать ему на воспитание, не смотря на желание дитя жить с матерью.

К сожалению, выбирать с кем жить, не может. Но, начиная с 10 лет, он может высказать свое личное мнение, к которому органы опеки могут прислушаться, а могут — и нет.

Главное в данном случае — соблюсти интересы ребенка, и органы опеки должны сделать все от них зависящее, чтобы избежать ошибки, которая в перспективе может стать фатальной.

После получения паспорта, в 14 лет, подростку уже дано право принимать решение самостоятельно — он может просто собрать вещи и уйти жить к тому родителю, с которым ему жить комфортнее. До этого возраста нужно будет соблюдать то решение, которое вынесет суд.

По суду может выбирать с кем ему остаться из родителей в 12 лет.

А в жизни иногда и раньше выбирает одного родителя. Бывает, что остается и с отцом, если мать не против. Я знаю, что некоторые мамы(нормальные)идут на это, чтобы не потерять ребенка.

Потом ребенок понимает, что с мамой ему лучше.

Познается все в сравнении.

По Российскому законодательству, если я не ошибаюсь, с двенадцати лет при разводе родителей может выбирать, с кем ему оставаться и у кого жить. Просто некоторые дети об этом не знают. А вообще суд почти всегда оставляет ребенка с матерью.

Моя родственница на своей «шкуре» узнала этот закон — именно с 10 лет мнение спрашивают при разводе родителей, но дальше сам суд решает как все будет.

А она после тяжелых родов получила инвалидность, её муж в открытую стал водить домой любовниц и угрожать ей, что и заберет при разводе, так как она «инвалидка».

Так и пришлось ей терпеть его до того времени, пока ребенку 10 лет не исполнилось.

По достижении 10-ти летнего возраста мнение ребёнка при выборе родителя с которым он желает проживать начинает учитываться судом. Но при этом желание может быть и проигнорировано судом при том условии, что суд найдёт доводы, противоречащие мнению.

А вот с 14 лет ребёнок вправе выбирать сам с кем жить.



Развод и ребенок.

Может ли он сам выбрать с кем остаться?

Мы с женой собираемся разводиться.

Со скольки лет ребенок имеет право выбирать с кем из родителей он хочет остаться жить?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а в случае, если родители согласия не достигли — определяется судом. Суд учитывает мнение ребенка, при этом закон не устанавливает возраст, с которого учитывается мнение. Учитывается судом также материальное положение родителей, возраст, пол, проживание его братьев и сестер и т.п.

С уважением, Жанна

спрашивают о желании жить с определенным родителем с 10 лет.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3.