Понизили зарплату без предупреждения

Понизили зарплату без предупреждения


Понизили зарплату без предупреждения

Главный врач мне,заместителю,без предупреждения снизил зарплату. Правомочен ли он так поступить?

28 Февраля 2015, 08:08 марина, Город не указан

Уменьшился именно оклад без объяснения причин,о чем мне стало известно при получении зарплаты. Если был изменен трудовой договор,то мне об этом ничего не известно. Куда следует обращаться: прокуратуру или какие иные структуры?Заранее спасибо

Ответы юристов (1)

Добрый день!

Все зависит от того, что именно было снижено в Вашей заработной плате и что прописано в Вашем трудовом догвооре. Дело в том, что большинство слущих, в том числе и врачи получают оклад и различные надбавки.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ.

Уменьшился оклад, причем без какого-либо уведомления, а трудовой договор руководитель за три года ни разу не дал для ознакомления и подписи,не говоря о копии ТД. Могу ли я обратиться в прокуратуру или лучше куда-то еще?

Уточнение клиента

Уменьшился именно оклад без объяснения причин,о чем мне стало известно при получении зарплаты.

Если был изменен трудовой договор,то мне об этом ничего не известно. Куда следует обращаться: прокуратуру или какие иные структуры?Заранее спасибо

Ищете ответ?

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Дудин Алексей Сергеевич


Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменить размер оплаты труда по собственной инициативе работодатель может только в строго определенных случаях и в предусмотренном законом порядке. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Понизили зарплату без предупреждения

Главный врач мне,заместителю,без предупреждения снизил зарплату.

Правомочен ли он так поступить?

28 Февраля 2015, 08:08 марина, Город не указан

Уменьшился именно оклад без объяснения причин,о чем мне стало известно при получении зарплаты.

Если был изменен трудовой договор,то мне об этом ничего не известно. Куда следует обращаться: прокуратуру или какие иные структуры?Заранее спасибо

Ответы юристов (1)

Добрый день! Все зависит от того, что именно было снижено в Вашей заработной плате и что прописано в Вашем трудовом догвооре.

Дело в том, что большинство слущих, в том числе и врачи получают оклад и различные надбавки.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Уменьшился оклад, причем без какого-либо уведомления, а трудовой договор руководитель за три года ни разу не дал для ознакомления и подписи,не говоря о копии ТД.

Могу ли я обратиться в прокуратуру или лучше куда-то еще?

Уточнение клиента

Уменьшился именно оклад без объяснения причин,о чем мне стало известно при получении зарплаты.

Если был изменен трудовой договор,то мне об этом ничего не известно. Куда следует обращаться: прокуратуру или какие иные структуры?Заранее спасибо

Ищете ответ?

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


В каких случаях работодатель может уменьшить заработную плату?


Во-первых, подобный режим может использоваться не более чем полгода. Во-вторых, он применяется только с целью сохранения рабочих мест в случае, если в организации возникает угроза массовых увольнений персонала, и данная мера является превентивной.

В случае отказа сотрудника его можно уволить по статье 81 ТК РФ при условии выдачи компенсации и гарантий, положенных ему по 74 статье. Незаконным снижением зарплаты считаются следующие ситуации: Внесение каких-либо несогласованных изменений в трудовой договор.

Могут ли уменьшить зарплату без предупреждения


Могут ли уменьшить зарплату без предупреждения.

Я работаю в детском саду — воспитателем.

По трудовому договору мой оклад 35.100. Могут ли уменьшить зарплату без предупреждения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 72.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Вообще Вас должны уведомить об изменении условий оплаты труда

Статья 74.