Оплата больничного после увольнения по статье 81

Больничный пришелся на дату увольнения


Приостановление течения двухнедельного срока предупреждения на период болезни действующим законодательством не предусмотрено. Примечание. Разъяснение специалистов Роструда Если в период двухнедельного предупреждения об увольнении работник был нетрудоспособен, срок предупреждения об увольнении на количество дней болезни не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6)

Реально ли получить выплату по больничному после увольнения?


На 2021 год больничный лист оплачивается следующим образом, если человек имеет стаж:
  1. 5-8 лет, то 80% средней зарплаты;
  2. 8 и больше лет, то выплачивается вся сумма ежедневной зарплаты за каждый день больничного;
  3. Менее пяти лет, то 60% от средней зарплаты.
Для расчета больничного листа:
  1. Определяется ежедневная выплата;
  2. Высчитывается средняя зарплата за 2 года;
  3. Устанавливается выплата.
  4. Сумма умножается на количество дней больничного;
  5. Определяется стаж (после увольнения не учитывается);

Порядок оплаты больничного листа после увольнения сотрудника


В связи с этим есть определенные особенности в его оформлении. Оборотная сторона больничного листа заполняется ответственными лицами соответствующих служб страхователя (руководитель структурного подразделения, кадровая служба, бухгалтерия), назначенными работодателем по месту работы застрахованного лица.

Ответственный за оформление абз.

1 оборотной стороны листка нетрудоспособности заполняет приведенные в нем графы в общеустановленном порядке.

Оплата больничного после увольнения по статье 81


Оплата больничного после увольнения по статье 81

  • Автострахование
  • Жилищные споры
  • Земельные споры
  • Административное право
  • Участие в долевом строительстве
  • Семейные споры
  • Гражданское право, ГК РФ
  • Защита прав потребителей
  • Трудовые споры, пенсии

Вопрос: Не редки случаи, когда уволенный работник через какое-то время, например, через месяц после увольнения, или через полгода предъявляет бывшему работодателю листок нетрудоспособности, открытый либо в период его работы, либо в течение месяца после увольнения и требует его оплатить.

Как действовать в данной ситуации работодателю? Имеет ли право работник на оплату больничного листа в данном случае?

Согласно ч.

6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Другими словами, у работодателя возникает обязанность оплатить работнику больничный лист в случае, если временная нетрудоспособность работника в результате заболевания или травмы наступила как в период работы по трудовому договору, так и в течение 30 дней с момента прекращения трудового договору (т.е. увольнения работника).

Рекомендуем прочесть:  Паспорт в 14 лет закон

Таким образом, на вопрос «должны ли оплачивать больничный лист после увольнения?» следует ответить:



В связи с этим есть определенные особенности в его оформлении.

Оборотная сторона больничного листа заполняется ответственными лицами соответствующих служб страхователя (руководитель структурного подразделения, кадровая служба, бухгалтерия), назначенными работодателем по месту работы застрахованного лица. Ответственный за оформление абз.

1 оборотной стороны листка нетрудоспособности заполняет приведенные в нем графы в общеустановленном порядке.

Оплата больничного после увольнения по статье 81

  • Автострахование
  • Жилищные споры
  • Земельные споры
  • Административное право
  • Участие в долевом строительстве
  • Семейные споры
  • Гражданское право, ГК РФ
  • Защита прав потребителей
  • Трудовые споры, пенсии

Вопрос: Не редки случаи, когда уволенный работник через какое-то время, например, через месяц после увольнения, или через полгода предъявляет бывшему работодателю листок нетрудоспособности, открытый либо в период его работы, либо в течение месяца после увольнения и требует его оплатить.

Как действовать в данной ситуации работодателю? Имеет ли право работник на оплату больничного листа в данном случае?

Согласно ч. 6 ст.