Материальная помощь при смерти матери братьям

Как начисляется материальная помощь в случае смерти родственника?


На размер начисляемой в качестве помощи суммы не влияет занимаемая сотрудником должность и показатели его оклада. Размер матпомощи определяется исключительно на основании локальных документов, которые не только допускают начисление выплат такого рода, но и оговаривают их размеры. Работодатель вправе самостоятельно установить любую сумму, согласовать её с профсоюзной организацией, и зафиксировать в локальном нормативном документе (например, в коллективном договоре).


Материальная помощь в связи со смертью родственника


свидетельство о смерти родственника; документ, подтверждающий родство с ним. В заявлении на матпомощь необходимо указать: ФИО и должность заявителя; причину, по которой она должна быть выплачена (смерть родственника); Если нуждающийся не работает официально, ему необходимо обратиться в орган соцзащиты населения по месту жительства. В этом случае, пакет документов должен быть следующий: подлинник и копия паспорта; заявление на предоставление матпомощи; документ, подтверждающий родство с умершим; иногда может потребоваться трудовая книжка умершего человека.


Как оформить материальную помощь в связи со смертью родственника


(п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма сверх этого лимита подлежит налогообложению. Точка зрения Минфина определена в письме от 15.12.2020 № Приказ ФНС РФ от 10.09.2015 № ММВ-7-11/[email protected] устанавливает специальные коды доходов и вычетов, отражаемых в отчетных формах по НДФЛ: код дохода 2760 — материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам; код вычета 503 — вычет из суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам.


Материальная помощь при смерти матери братьям


13.2. Материальная помощь в случае смерти работника или членов его семьи

членам семьи умершего работника;

работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

При этом в бухгалтерию организации необходимо представить документальное подтверждение факта смерти родственника или работника (копию свидетельства о смерти работника, копию свидетельства о смерти члена семьи работника).

При применении этой нормы встает вопрос о том, кто именно относится к членам семьи работника.

Налоговый кодекс не содержит понятия «члены семьи работника», поэтому в силу ст.

11 НК РФ следует обратиться к семейному законодательству.

В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные.

Поэтому материальная помощь не будет облагаться НДФЛ, если она выплачивается работнику в связи со смертью вышеперечисленных лиц или этим лицам в связи со смертью работника (Письмо Минфина России от 03.08.2006 N 03-05-01-04/234).

Обратите внимание! Если материальная помощь выплачивается бывшему работнику или членам семьи бывшего работника, сумма выплаты будет облагаться НДФЛ, поскольку

НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения сумм, выплачиваемых работникам или членам семьи умершего.

То есть, если материальная помощь выплачивается работнику в связи со смертью члена его семьи, необходимо, чтобы трудовые отношения между работником и организацией существовали на момент выплаты.

Если же материальная помощь оказывается членам семьи умершего работника, условием для освобождения от налогообложения будет являться наличие трудовых отношений на момент смерти работника (т.е.

Отметим, что в том случае, когда материальная помощь оказывается бывшему, при определенных условиях она может быть освобождена от НДФЛ в размере, не превышающем 4000 руб., на основании п.

28 ст. 217 НК РФ (см. с. 147).

Материальная помощь членам семьи бывшего работника будет облагаться НДФЛ в полном объеме.

Пункт 28 ст. 217 НК РФ, позволяющий не облагать НДФЛ материальную помощь в пределах 4000 руб., к данной ситуации не применяется.

Пример., уволившийся из организации в связи с выходом на пенсию, умер. Организация приняла решение оказать супруге умершего материальную помощь в размере 10 000 руб.

В данной ситуации, поскольку умерший не являлся на момент смерти организации, сумма материальной помощи, выплаченная его супруге, облагается НДФЛ.


Порядок оформления материальной помощи в связи со смертью родственника


Если говорить об основаниях , по которым можно получить эту финансовую помощь, то они заключаются в следующем:
  1. наличие прописанной в трудовом соглашении такой возможности;
  2. данная финансовая помощь предусмотрена коллективным договором;
  3. если это предусмотрено другими положениями предприятия, где работает родственник умершего.
Если говорить об индивидуальных предпринимателях и других граждан, то основанием для ее получения является предоставление в ПФ свидетельства о смерти и заявления.