Как подтвердить неоконченное высшее образование при приеме на работу

Как подтвердить неоконченное высшее образование при приеме на работу

Как подтвердить неоконченное высшее образование при приеме на работу


Как подтвердить неоконченное высшее образование при приеме на работу

Работник имеет не полное высшее образование, 3 курса. Он считает, что это образование приравнивается к среднему профессиональному образованию. Действительно ли это так?

28 Января 2020, 12:06 Марина, г. Пыть-Ях

Добрый день, уважаемая Марина.

Вопрос о приравнении образований значения здесь не имеет.

В любом случае, 3 курса не приравниваются к среднему проф.

образованию, это различные уровни образования (ст. 10 Закона об образовании).

Мы Вам очень благодарны за такой обстоятельный ответ.

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Марина.

Работодатель имеет право отказать в заключении трудового договора при отсутствии подтверждения квалификации.

При приеме на работу в соответствии со ст. 65 ТК РФ требуются документы, подтверждающие образование и КВАЛИФИКАЦИЮ или наличие специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Рекомендуем прочесть:  Срок возврата запчастей в магазин

С уважением, Наталья Кучеренко

Учитывая Вашу инф.

«с требованием квалификации: высшее проф..»

В данной ситуации нет высшего

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Что такое неоконченное высшее образование


Что такое неоконченное высшее образование

Что такое неоконченное высшее образование

Для подтверждения данного факта используется целый список документов, их наименование зависит от года окончания обучения. В качестве примера можно привести ситуацию, когда студент закончил учиться в вузе до 24 октября 2007 года, то для заверения факта неоконченного высшего образования используются такие документы:

Когда студент закончил три курса в вузе в срок от 27 октября 2007 года до 1 сентября 2013 года, то он может рассчитывать только на получение академической справки. При окончании обучения после 1 сентября 2013 года на руки выдается только справка об обучении.

С 2014 года студенты могут подтверждать наличие у них неоконченного высшего специальной справкой.

Ранее для этого использовались другие документы, о которых было сказано выше. Справка выдается в таких ситуациях:

  • студент освоил часть образовательной программы;
  • обучающийся не смог пройти итоговую аттестацию;
  • учащийся был отчислен.

Справка представляет собой документ, форма которого указана в законе «Об образовании». Она может потребоваться в следующих случаях:

  • для устройства на должность, замещение которой возможно при наличии неоконченного высшего образования;
  • для восстановления в вузе, если студент не смог закончить не по своей вине.

Содержание справки утверждается руководством вуза.

Она должна содержать следующую информацию:

  • ФИО обучающегося;
  • сведения о том, какие дисциплины был освоены, какие экзамены были сданы;
  • срок обучения в вузе;
  • название специальности и высшего учебного заведения;
  • дата выдачи справки.

С октября 2007 в российском законодательстве нет разделения между понятиями «неполное образование» и «неоконченное высшее образование».

До 2007 года те, кто не смог освоить весь курс образовательной программы в вузе, считались получившими неполное высшее профессиональное. Кадровик может внести в трудовую книжку запись о наличии у работника неоконченного только при наличии документов, подтверждающих данный факт. В СССР не существовало подобной практики.

Специалистами могли считаться лишь те, кто получил диплом о высшем. На вакантные места не принимались лица, окончившие три более курса обучения в вузе.


Правила заполнения трудовой книжки работника при неоконченном среднем или высшем образовании


может возникать разночтений по вопросу, как заполнять трудовую книжку, если работник с законченным профессиональным продолжает обучение в вузе и имеет неоконченное высшее образование.