Имеет ли право страховая компания присылать запрос виновнику дтп о досмотре автомобиля

Имеет ли право страховая компания присылать запрос виновнику дтп о досмотре автомобиля

Обязан ли виновник ДТП показывать машину страховой компании?


Обязан ли виновник ДТП показывать машину страховой компании?

Ответ: К сожалению, вы не указали одну существенную деталь, от которой зависит надо ли ваше авто представлять страховщикам для осмотра: вы не сообщили, участвовал ли в оформлении ДТП сотрудник полиции. Если участвовал, то показывать машину не надо, если же вы с пострадавшим использовали так называемый Европротокол (сами составляли схему происшествия), то показать ее в ваших интересах.

Поясним в чем тут дело. Страховщики полностью доверяют полицейским, оформившим ДТП, и без дополнительных проверок принимают их протоколы.

Однако страховщики воспользовались предоставленной возможностью и сразу начали тормозить выплаты по ДТП, оформленным без полицейских. Тем более, как оказалось, им легко придраться к протоколам, подготовленным по согласию.

Они, действительно, вправе потребовать у виновника автомобиль на осмотр.

Но при соблюдении одного условия:

Схема происшествия составлялась участниками ДТП самостоятельно и, главное – без участия сотрудников полиции.

Если же это условие не будет выполнено, страховщик вправе предъявить регрессное требование к виновнику ДТП.

Иначе говоря, после выплаты всей страховой суммы пострадавшему страховщики подадут в суд на виновника и взыщут с него все выплаченные средства.

Страховщик вправе требовать ваше авто только если:

  • ДТП оформлялось без участия полиции.
  • Участники составили согласованную схему и направили извещение своим страховщикам.

Если виновник проигнорировал требование о представлении на осмотр автомобиля, ему в судебном порядке будет предъявлено регрессное требование.


Предоставление авто виновника аварии по запросу страховой (европротокол)


Предоставление авто виновника аварии по запросу страховой (европротокол)

Вопрос про требование страховой предоставить виновнику аварии авто на осмотр.

Поскольку ДТП оформлено в упрощенном порядке без привлечения сотрудников ГИБДД, то страховая имеет право требовать предоставить авто на осмотр.

Машина не на ходу, т. е. характер повреждений исключает предоставление на осмотр.

В случае с потерпевшим — осмотр проводтся по месту нахождения авто.

Для виновника же такого права в правилах ОСАГО я не нашел.

1) Считается ли это, что виновник тоже может предоставлять авто на осмотр согласно п. 3.11, т. е. согласовывать место и время?

2) предоставить авто нужно в течении 5 дней после получения извещения.

если я не буду получать заказное письмо, то не должен буду предоставить авто?

или такой способ не прокатит, типа страховщик надлежащим образом известил, а что я не получил — моя проблема?

3) место ДТП, регистрация авто виновника и потерпевшего в г.

Бор. страховщик имеет право потребовать предоставить авто только в Бор или в любое место области?

Свой экземпляр извещения о ДТП направил в страховую почтой в течении 5 раб. дней. Страховщик получил только на 7 раб. день после ДТП. В законе я прочитал, что в течении 5 дней нужно именно направить.

То, что я в течении 5 дней направил письмо считается что я исполнил свою обязанность в соответствии с правилами ОСАГО?

По поводу предоставления ТС на осмотр считаю что СК нужно отправить извещение о том что машина не на ходу и оставить адрес по которому они могут провести осмотр

А написано ли где, что виновник имеет право на осмотр по месту нахождения машины, если она не на ходу? Я такое право только для потерпевшего нашел.

Не предоставил машину — регресс.

В данном случае достаточно выдать виновнику требование о предоставлении авто.

У виновника 5 дней на предоставление. Не предоставил в срок — регресс.

И только потерпевшему дано право требовать осмотр по месту машины (по крайней мере другого я не вычитал)

Просьбы, письма и пожелания естественно должны быть письменно и заказным письмом. Но за это время срок предоставления пройдет


Имеет ли право страховая компания присылать запрос виновнику дтп о досмотре автомобиля


Имеет ли право страховая компания присылать запрос виновнику дтп о досмотре автомобиля

Должен ли виновник предоставлять свой автомобиль для осмотра в ск потерпевшего.

Страховая требует автомобиль виновного к осмотру, в противном случае грозит иском по выплате.

09 Февраля 2020, 18:20 Александр Александрович, г. Ижевск

Поясним в чем тут дело.