Если брать отпуск за свой счет и есть праздник

Если брать отпуск за свой счет и есть праздник

Включается ли праздничный день в отпуск за свой счет?


Включается ли праздничный день в отпуск за свой счет?

Если кратко, то — если мне надо 10 дней выходных — сколько дней отпуска за свой счет брать — 9 или 10?

Сложный вопрос! Есть совершенно две противоположные точки зрения юристов (два юриста – три мнения, три юриста — симпозиум).

Сначала поясню схему: есть время отдыха, его делят на две группы – 1. перерывы в работе,

Смотрим про праздники — по правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников) – тут все ясно норма полная.

Из указанных статей следует что, 8 марта — время отдыха неоплачиваемое никем, более того работать ЗАПРЕЩАЕТСЯ))) Есть, конечно, исключение (либо с согласия работника, либо в определенных ситуациях, причем по письменному распоряжению работодателя), но это не Ваш случай.

Следовательно, взять за свой счёт гарантированное бесплатное время отдыха невозможно…

Если на сайте есть эксперты как раз с той самой «противоположной» , буду рада обсудить)))) В споре рождается истина!

Спасибо, Елена!

попробую продраться через бухгалтеров!

У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Должен ли собственник нежилых помещений оплачивать «Содержание жилья»?

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2020 .



Включается ли праздничный день в отпуск за свой счет?

Если кратко, то — если мне надо 10 дней выходных — сколько дней отпуска за свой счет брать — 9 или 10?

Сложный вопрос! Есть совершенно две противоположные точки зрения юристов (два юриста – три мнения, три юриста — симпозиум).

Сначала поясню схему: есть время отдыха, его делят на две группы – 1. перерывы в работе,

Смотрим про праздники — по правилу, установленному ч.

1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников) – тут все ясно норма полная.

Из указанных статей следует что, 8 марта — время отдыха неоплачиваемое никем, более того работать ЗАПРЕЩАЕТСЯ))) Есть, конечно, исключение (либо с согласия работника, либо в определенных ситуациях, причем по письменному распоряжению работодателя), но это не Ваш случай.

Следовательно, взять за свой счёт гарантированное бесплатное время отдыха невозможно…

Если на сайте есть эксперты как раз с той самой «противоположной» , буду рада обсудить)))) В споре рождается истина!

Спасибо, Елена! попробую продраться через бухгалтеров!

У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Включается ли праздничный день в отпуск за свой счет?

Имеют ли право не выплачивать пенсию по потере кормильца за летние месяцы, если в этот период я нигде не обучалась?

Не могу получить жилье по правам детей сирот

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2020 .


Включаются ли в отпуск без сохранения зарплаты выходные и праздничные дни?


Включаются ли в отпуск без сохранения зарплаты выходные и праздничные дни?

Нерабочие праздничные и выходные дни нужно учитывать при подсчете количества дней отпуска без сохранения зарплаты.

Дело в том, что правило о невключении в период отпуска нерабочих праздничных дней предусмотрено только для (ч. 1 ст. 120 ТК РФ):

  • ежегодного основного оплачиваемого отпуска;
  • ежегодного дополнительно оплачиваемого отпуска.

При этом положения ч. 1 ст.